tv-tipps vom 1.7.17 bis 21.7.17

tv-tipps der 3 wochen:

Noah Baumbach: Frances Ha            (foto: verleih)

Samstag, 01.07.17

20:15 Uhr - SERVUS TV

22:00 Uhr - ZDF NEO

23:40 Uhr - ZDF NEO

1:40 Uhr - ZDF

Sonntag, 02.07.17

20:15 Uhr - ARTE

20:15 Uhr - ONE

1:30 Uhr - RTL 2

Montag, 03.07.17

21:45 Uhr - ARTE

23.40 Uhr - ARTE

Dienstag, 04.07.17

Mittwoch, 05.07.17

22.15 Uhr - SERVUS TV

23.05 Uhr - ARTE

0.00 Uhr - HESSEN

Donnerstag, 06.07.17 

Freitag, 07.07.17

0.10 Uhr - RTL II

Samstag, 08.07.17

 

Sonntag, 09.07.17

20:15 Uhr - 3SAT

20:15 Uhr - 3SAT

20:15 Uhr - RTL 2

22:05 Uhr - TELE 5

1:20 Uhr - ARTE

Montag, 10.07.17

22:15 Uhr - KABEL EINS

23.50 Uhr - ZDF

Dienstag, 11.07.17

22:30 Uhr - BAYERN

23:45 Uhr - RTL NITRO

 

Mittwoch, 12.07.17

21.35 Uhr - ARTE

 

Donnerstag, 13.07.17 

Freitag, 14.07.17

Samstag, 15.07.17

23:25 Uhr - ARTE

23:40 Uhr - ZDF NEO

0:10 Uhr - SERVUS TV

0:55 Uhr - DAS ERSTE

 

Sonntag, 16.07.17

20:15 Uhr - SAT.1

20:15 Uhr - ARTE

 

Montag, 17.07.17

20:15 Uhr - ARTE

Dienstag, 18.07.17

0:00 Uhr - RTL NITRO

 

Mittwoch, 19.07.17

20.15 Uhr - ARTE

23.30 Uhr - HESSEN

1.00 Uhr - SWR/SR

Donnerstag, 20.07.17 

Freitag, 21.07.17

22.00 Uhr - 3SAT

0.15 Uhr - ARTE

 

 

 

 

Frances Ha (USA 2012; Regie: Noah Baumbach) 3-wochentipp

Ein Fisch namens Wanda (USA/GB 1988; Regie: Charles Crichton)

Brüno (USA 2009; Regie: Larry Charles)

Das Dorf der Verdammten (USA 1995; Regie: John Carpenter)

 

Dirty Harry (USA 1971; Regie: Don Siegel)

Neue Vahr Süd (USA 2010; Regie: Hermine Huntgeburth)

Kap der Angst (USA 1991; Regie: Martin Scorsese) 

 

Shining (GB 1980; Regie: Stanley Kubrick)

Room 237 (USA 2013; Regie: Rodney Ascher)

 

 

Ludwig II. (1) (I/F/BRD 1972; Regie: Luchino Visconti)

Geron (CAN 2013; Regie: Bruce La Bruce)

Zwölf Uhr mittags (USA 1952; Regie: Fred Zinnemann)

 

 

Open Water (USA 2003; Regie: Chris Kentis)

 

 

 

Es geschah am hellichten Tag (CH/BRD/ES 1958; Regie: Ladislao Vajda)

M- Eine Stadt sucht einen Mörder (D 1931; Regie: Fritz Lang)

Der weiße Hai (USA 1975; Regie: Steven Spielberg)

Twin Peaks: Fire Walk With Me (USA/F 1992; Regie: David Lynch)

Shining (GB 1980; Regie: Stanley Kubrick)

 

Last Boy Scout (USA 1991; Regie: Tony Scott)

Rammbock (D 2009; Regie: Marvin Kren)

 

Scientology: Ein Glaubensgefängnis (USA 2015; Regie: Alex Gibney)

Die Körperfresser kommen (USA 1978; Regie: Philip Kaufman)

 

 

Astrée und Céladon (F 2006; Regie: Eric Rohmer)

 

 

 

 

Pulp: A Film about Life, Death and Supermarkets (IRL 2014; Regie: Florian Habicht)

Jung & Schön (F 2013; Regie: Francois Ozon)

Citizen Kane (USA 1941; Regie: Orson Welles)

Contact High (USA 1941; Regie: Orson Welles)

 

 

Jäger des verlorenen Schatzes (USA 1981; Regie: Steven Spielberg)

Radio Rock Revolution (GB 2009; Regie: Richard Curtis)

 

 

Rote Laterne (HK/VR CHINA 1991; Regie: Zhang Yimou)

 

From Dusk Till Dawn (USA 1996; Regie: Robert Rodriguez)

 

 

Her (USA 2013; Regie: Spike Jonze)

Wenn die Gondeln Trauer tragen (GB/I 1973; Regie: Nicolas Roeg)

Homs- Ein zerstörter Traum (SYR/D 2013; Regie: Talal Derki)

 

 

It Follows (USA 2015; Regie: David Robert Mitchell)

24  Hour Party People (GB 2002; Regie: Michael Winterbottom)

 

 

Alle Angaben ohne Gewähr. Der Fernsehtag geht nach Auffassung der filmzentrale um 6 Uhr früh los und er endet nachts um 5:59, das heißt, in den frühen Morgenstunden des Folgetages. Diese Filmtipps beruhen auf subjektiven Neigungen, sie erheben keinen Anspruch darauf zu wissen, was "cineastisch wertvoll" ist und behaupten deshalb keinerlei daraus ableitbare Korrektheit oder Vollständigkeit. Vielen Dank an www.prisma.de für den TV-Guide!